Affichage des articles dont le libellé est danse. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est danse. Afficher tous les articles

dimanche 27 mai 2018

Sagarno Eguna Bayonne 2018

Sagarno Eguna Bayonne 2018
samedi 2 juin 

Soirée festive autour du cidre basque avec des animations musicales de 18h à 2h

Sagarno Eguna Bayonne 2018

Programme
- 18h Dégustation de sagarno, ouverture officielle avec les 20 producteurs et dégustation gratuite. Pintxos proposées par 10 associations.
Espace pour les enfants: gonflable, maquillage.
- 20h danse avec Saltoka taldea.
- 22h concert les motivéssuivi de DJ Mat G


Maison des Associations de Bayonne

11 Allée de Glain 
64100 Bayonne

jeudi 21 mai 2015

Festival Andalou 2015 à Saint Jean de Luz

Festival Andalou 2015 
Du 23 au  25 Mai
à Saint Jean de Luz 

Festival Andalou 2015 à Saint Jean de Luz


- attention les casetas du Festival andalou annulées en raison de risques météo

Festival de Danse et  de musique espagnole
stages de flamenco et de danse classique espagnole, concert , spectacle  .......

le programme




lundi 18 mai 2015

Festimaitisse 2015 à Boeil Bezing

Festimaitisse de Boeil Bezing 2015
samedi 23 mai 2015

 

soirée concert et exposition  

musique et danse africaine

 organisé de 18h à 2h du matin par l’Association AMDAC

 en savoir plus

dimanche 10 mai 2015

Les 20 ans du Festival des Transhumances Musicales de Laàs

Festival des Transhumances Musicales 2015 de Laàs
20 ans de Transhumances Musicales
Du 14 au 17 Mai 2015



 

L'invitée d'honneur : la Bretagne
la  Journée Celte
La Nuit Polyphonique
la journée des enfants
la parade du dimanche

En quelques chiffres
- 4 jours et 3 nuits de musique et de danse
- 30 spectacles
-  3 scènes
- 400 artistes. 



Murray Head, Soldat Louis, Celtas Cortos, Le Bagad de lann-Bihoue & Tri Yann, Salicorne , Piperade South West Pipers, Marcel Amont  ..... et bien d'autres ...

Plus d’informations et le programme ici

 ________________________________________________
suivez vue sur les pyrénées 
sur

samedi 21 mars 2015

Tremplin Salsa Festival 2015 de Pau

Tremplin Salsa Festival 2015 de Pau
 Du 20,21 et 22 Mars 2015

Tremplin Salsa Festival 2015 de Pau Béarn Pyrénées


 Organisé par Siembra Salsa Pau au Palais Beaumont - Centre Des Congrés,

programme
 SAMEDI 21 MARS 2015
- 10h00-17h00 : Worshops/Stages (3 salles)
- 18h00-20h00 : Finales du concours Amateur (Couple et groupes) + shows amateurs
- PAUSE REPAS
- 21h00-23h30 : Finales du concours OPEN + Shows professionnels.
- 23h30 à 5h00 : Soirées Salsa et Kizz/Bachata (2 salles).

Prix pour la journée du Samedi :
- 1 stage : 16€ - 2 stages : 25€ - 3 stages : 33€
Chaque stage en + 8€ de + (Pensez au Full Pass à 69€)
- Finales des Concours "Amateur" et "Open" + shows amateurs et Professionnels + Soirée = 20€
- Soirée seule avec 4 Dj's (de 24h00 à 5h00) = 10€


DIMANCHE 22 MARS 2015
- 11h00-13h00 : Worshops/Stages
- 13h00-14h00 : Lunch de Despedida aux Terrasses de Beaumont (Sur réservation uniquement)
- 14h00-18h00 : Après midi Salsa/Bachata/Kizz

Prix pour la journée du Dimanche :
- Stages ( idem samedi)
- Repas aux Terrasses de Beaumont (Entrée + plat + dessert avec Vin et Café) = 15€ (sur réservation uniquement)
- Aprés-midi seule (de 14h00 à 18h00) : 6€


 www.tremplin-salsa.com
Contact : 06 12 73 63 40

samedi 16 août 2014

Festival Hestiv’Òc 2014

Festival Hestiv’Òc 2014 
Festival des Musiques et Cultures du Sud à PAU. 
du 21 au 24 août 2014 



au programme de ces 4 jours tous en blanc et jaune pour des Concerts, spectacles de rue, théâtre, chant, danse, festival des enfants, village gourmand, traditions, fanfare… 

lire la suite


jeudi 16 janvier 2014

Hendaye : Fêtes de la Bixintxo 2014

 Fêtes de la Bixintxo 2014
 Du 17/01/2014 au 26/01/2014
 Hendaye

Hendaye : Fêtes de la Bixintxo 2014

 la fête foraine bat son plein pendant 15 Jours.
Pour les petits et les grands, ne manquez pas ce rendez-vous.
Animations, musique, barbe à papa, chourros ....

Ouverture des Fêtes
 vendredi 17 janvier 
14h30 : concours d'omelette pour les enfants et boum. 
18h00 : départ du défilé du corsaire Pellot. 18h30 : ouverture des fêtes de la Bixintxo. 
19h00 : répétition générale de la tamborrada avec l'Harmonie Intercommunale. 
Ouverture officielle des fêtes au balcon de la Mairie, avec l’invité surprise et remise des drapeaux aux compagnies
Fronton Daniel UgarteRue Pellot
Concert d'ouverture avec le groupe AINARAK 1ère partie spectacle ZORTZI présenté par Christophe Pavia. Ce nouveau spectacle, inspiré des danses traditionnelles et historique : Le projet AINARAK a reçu le prix EKIMEN, ainsi que le soutien de l’Institut Culturel Basque et de l’Institut de la Danse Basque. 

samedi 18 Janvier 2014
11h00-15h00, dans les quartiers : tamborrada 
17h15, Centre ville : tamborrada 
19h00-20h00, devant la mairie : rassemblement des compagnies. 
21h00, Fronton Daniel Ugarte : repas de Hendaiako Danborrada.
Réservation possible jusqu'à mercredi dernier délais!
Menu Preparé par Aruabarrena:
Garbure paysanne
Porc a la basquaise : echine,oignons rouges,poivrons, tomates entieres et pommes de terre avec sauce au vin blanc!
Fromage de brebis
Tarte aux pommes artisanale
Cafe
1/4 vin/sagarno
Prix 15€
Soiree animee par Bidekoa Apero et digestif au bar en plus du menu!
Moins de 200 reservations le repas sera servi aux halles (chauffees) et plus de 200 au fronton Belcenia (chauffe)
Reservation comite des fetes,office du tourisme,Tamborrada de quartier!
 
dimanche 19 janvier 2014
10h Place de la République - Halles
Avec la participation de l'Harmonie Intercommunale - Hendaian et Bidasoa Kantuz. Présentation de la récolte de Sagarno d'Hendaye 2013.


Samedi 25 Janvier
Spectacle de Force Basque
15h Anciennes Halles Un festival de Force Basque
        18 spécialités sont officiellement recensées. Les plus connues sont le tir à la corde (soka-tira), le lever de ballot de paille (Lasto altxatzea), la course aux épis de maïs (lokotxa), les bûcherons (aizkolariak), la course aux bidons (untxiketariak), les scieurs de troncs (arpana), le jeu de la charette (orga joko), les leveurs de pierre (harri altxatzea)…

Tournoi de Mus - Fêtes Bixintxo
17h Bar Bakar Xoko
Mus – Le Jeu Le jeu est constitué de 40 cartes espagnoles. La partie se joue à 4 joueurs (2 par équipe). Jeu de bluff et stratégie (proche du poker) 

-------------------------------------------------------
fête,féria,festival,concert,tradition,exposition ......
suivez sur facebook https://www.facebook.com/vuessurlespyrenees

...........suivez nous sur facebook ou flashez nous


mardi 14 janvier 2014

Fêtes de la saint vincent 2014

Fêtes de la saint vincent
du 17 au 19 janvier 2014
Lucq de Béarn


Fêtes de la saint vincent 2014  Lucq de Béarn


Vendredi 17 janvier 2014
Repas du village à partir de 20h à la salle des loisirs : 


Menu à 16€ 
 velouté de potiron, 
dos de colin sauce fécampoise, 
faux filet de bœuf grillé pommes paysannes, 
fromage salade, 
pêche melba ( café, vin) 
animé par PODIUM ETOILE.


INSCRIPTION AVANT LE 15 JANVIER 2014 
auprès de LADAURADE YVAN AU 06 72 43 84 72.

programme : 
Samedi 18 janvier 2014

- 20h00 Match de handball  HBC Lucq à BRUGES
- 22h30 : bal et bodega du comité animé par PODIUM ETOILE (entrée 5euros + 1 consommation gratuite) chapiteau chauffé

Dimanche 19 janvier 2014


- 11h messe et dépôt de gerbe suivis des traditionnelles danses béarnaises.
- 12h: apéritif offert par la mairie et le comité des fêtes DEGUSTATION DE JURANCON avec les producteurs du canton durant tout l'après-midi avec concerts : 

LES ECLECTICS, 
ACDFÉ, 
WALIE WANKA, 
QUEEN OF DIAMONDS
AISTRIKA. 

Repas chauds avec inscriptions sur place, menu à 10€ avec magret de canard frites, salade fromage, tarte aux pommes.
19h30: Buffet campagnard ouvert à tous.

samedi 2 novembre 2013

la fête du Lées 2013 à Anoye

la fête du Lées 2013
Samedi 2 novembre
à Anoye

la fête du Lées 2013 à Anoye


Association Tots au Lees
salle des fêtes
64350 ANOYE



programme :

17h : contes pour enfants (5-12 ans). 
18h : initiation danses Traditionnelles
19h : apéritif en chanson. 
21h : repas. 
23h : concert bal trad avec le groupe Pass'Aires. 
00h30 : concert rock avec Papa Gahus.

jeudi 12 septembre 2013

fêtes de mendionde 2013

fêtes de mendionde 2013
du 13 au 16 sptembre 2013
pays basque 
 
fêtes de mendionde 2013

le programme :
programme fêtes de mendionde 2013


7ème tournoi "LEKORNE" organisé dans le cadre des fêtes 
Vendredi 13 SeptembreDEMIES-FINALES
18h00Première demie-finale
Olivier LARRECHEA - Pascal DE EZCURRA
Laurent LAMBERT - Patrick OCAFRAIN

19h00Seconde demie-finale
Agusti WALTARY- Ximun LAMBERT
Alexis INCHAUSPE - Baptiste DUCASSOU


Lundi 16 SeptembreFINALE
17h30Lever de rideau avec les jeunes du club Airetik
18h00
Grande Finale

mercredi 11 septembre 2013

Nuit du Patrimoine 2013 à lucq de béarn

Journées du patrimoine et  Nuit du Patrimoine 2013
samedi 14 septembre
lucq de béarn


Nuit du Patrimoine 2013 à lucq de béarn
le spectacle :

15h, église :
visites commentées gratuites de l’abbaye organisées par Renaissance des Cités d’europe.
Découverte et explications de la restauration.
20h30 :
au pied de la tour
21h :
spectacle historique retraçant les grands moments de l’abbaye : théâtre, chants, musique, danses et embrasement final.


Proposée par la Municipalité et les associations lucquoises, cette manifestation se fera avec le concours de l’association bordelaise « Renaissance des Cités d’Europe » et le soutien financier du Syndicat Intercommunal de Monein et de la Communauté de Communes de Lacq.

En 2005, la brillante première Nuit du Patrimoine avait drainé un millier de visiteurs dans les rues du village. Celle-ci les fixera devant une scène adossée au bâtiment restauré, éclairé et sonorisé.

Les riches heures de l’abbaye Saint-Vincent de Lucq y seront évoquées en 3 tableaux :

-      Sa naissance au X° siècle dans un Béarn encore couvert de forêts

-    La visite de la cour d’Angleterre à la fin du XIII° siècle, au cours de laquelle le roi Edouard Ier, la reine Eleonor et toute leur noble suite séjournèrent à l’abbaye de Lucq, imaginez le spectacle !

-  La destruction du bâtiment, au XVI° siècle, lors des guerres de religion qui opposaient catholiques et protestants.

Ce spectacle, qui réunit déjà dans ses répétitions hebdomadaires plusieurs dizaines de Lucquois et de Lucquoises, mêlera à la nouvelle architecture révélée, théâtre, musique, chants et danses, autour d’un scénario mis au point par Violette Campo.

mercredi 28 août 2013

Festival La Cabanne Des Arts 2013 à Monein

Festival La Cabanne Des Arts 2013
du 30 Août 2013 au 31 Août 2013
Place Henri Lacabanne à Monein

festival des arts de rue
Festival La Cabanne Des Arts 2013 à Monein
  sept compagnies jonglant autour de la magie, du cirque, du théâtre, du conte, de la danse  et de la musique.



 programme

Vendredi 31 août : 
à 19 heures, apéro en musique et magie avec « 100 additif » et « Cie system no mad »
à 20h15 l’amour des deux oranges par « Théâtre pas sage »
21h le casse bouteille par la « Cie la lessiveuse ».

Samedi 1er septembre: 

à 10h initiation à la jongle par l’Union fait la jongle, manipulation de « muppets » avec « Théâtre pas sage »
à 12h pause repas en magie avec « Cie system no mad »
à 14h danse contée par « Association enfants-loisirs » et contes par Gamra
15h l’amour des deux oranges  par « Théâtre pas sage »
à 15h30 goûter
16h les glaneurs intempestifs par « Cie tandem à plumes »
17h30 « Association enfants-loisirs » : Gamra
18h30 riez sans modération avec « Cie réverbère »
19h30 apéro en musique avec « 100 additif »
21h00 concert surprise proposé par l'Union café.

 -------------------------------------------------------


fête,féria,festival,concert,tradition,exposition ......

...........suivez nous sur facebook ou flashez nous


suivez sur facebook https://www.facebook.com/vuessurlespyrenees

dimanche 18 août 2013

festival FOLKOLOR 2013 à MONTREJEAU

 

FOLKOLOR 2013
54e Festival Mondial de Folklore de MONTREJEAU

du mercredi 14 août au dimanche 18 août

prés de 400 artistes, venus du monde entier, pour faire partager leur amour et leur passion : les arts et traditions populaires
Spectacles gratuits - Danses et Musiques du Monde. Artisanat, expositions ...

 au programme : 

Jeudi 15 août 2013
08h00 / 12h00 – Arrivée des diverses délégations.

16h00 – Cérémonie d’ouverture de FOLKOLOR 2013 avec la présentation des différents groupes et la cérémonie officielle des couleurs. Place Valentin Abeille.            

FOLKOLOR 2013 MONTREJEAU21h00 – Soirée de Gala - en plein air. -   Place Valentin Abeille

(MONTREJEAU – INDE – HONGRIE – SAINT-GAUDENS – ESPAGNE – BENIN - POLOGNE – PERPIGNAN - CHYPRE -  )

Vendredi 16 août 2013


10h00 – LUDOKOLOR - Animation de la Ludothèque sur les jeux dans le         monde. Avec la participation des groupes et du public, petits et grands... - Hôtel de Lassus
 


17h30 – Grande Parade des groupes dans les rues de Montréjeau . – Entre la Place de Verdun et le Boulevard de Lassus  via la Place Valentin Abeille.

(BENIN  - PERPIGNAN - HONGRIE - ESPAGNE - INDE - POLOGNE - CHYPRE - MONTREJEAU)
 

21h00 – Soirée du 54ème Festival Mondial. -   Place Valentin Abeille.

(MONTREJEAU – CHYPRE - ESPAGNE – POLOGNE - PERPIGNAN - BENIN – HONGRIE - INDE)

Samedi 17 août 2013

10h30 – Cérémonie au Monument aux Morts - Place de la Mairie.

11h00 – Réception officielle des groupes. – Hôtel de Lassus.

12h30 – Déjeuner « Rencontre des peuples ». – Grande Halle. 

16h00 – Matinée « Joie du Monde ». – Place Valentin Abeille.

(POLOGNE - INDE - CHYPRE - PERPIGNAN - BENIN - ESPAGNE - HONGRIE -  


21h00 – Soirée du Monde  -   Place Valentin Abeille.

(MONTREJEAU – HONGRIE - ESPAGNE – INDE - CHYPRE – PERPIGNAN - BENIN - POLOGNE)


Dimanche 18 août 2013
10h30 - Procession - Entre l'église Saint-Jean Baptiste et la Place de Verdun

11h00 - Messe du Festival - Place de Verdun

16h00 – Matinée « FOLKOLOR ». - Place de Verdun

(HONGRIE  – ESPAGNE - CHYPRE - PERPIGNAN - BENIN - INDE - POLOGNE)


21h00 - Soirée d'Adieu à la Cité - Place de Verdun

(MONTREJEAU – ESPAGNE - PERPIGNAN – HONGRIE - CHYPRE - POLOGNE - BENIN - INDE)


Le Festival "off"
en dehors du programme officiel. Des surprises seront prévues....
 
Cette année :
- des Ateliers de découverte de danses et des rencontres avec les musiciens devant l'Office du Tourisme intercommunal à l'Hôtel de Lassus, lieu rebatisé à l'occasion "Place des Peuples"
- des animations sur les terrasses des cafés de la ville
- Une matinée consacrée aux jeux dans le monde... Ludokolor !!
- Vous pourrez également aller visiter l'exposition de notre festival, à l'Office de Tourisme Intercommunal de Montréjeau , dans les murs de l'hôtel de Lassus.

 -------------------------------------------------------


fête,féria,festival,concert,tradition,exposition ......

...........suivez nous sur facebook ou flashez nous


suivez sur facebook https://www.facebook.com/vuessurlespyrenees

 

samedi 29 juin 2013

Festival Euskal Herria Zuzenean 2013

Festival Euskal Herria Zuzenean
 18 ème édition
du 28 au 30 Juin 2013
Mendionde Lekorne (Euskal Herria)


Festival Euskal Herria Zuzenean 2013 
rencontre des acteurs culturels alternatifs du Pays Basque (musique, danse, théâtre, vidéo, photo, bertsolarisme, sport, littérature). EHZ est le lieu dexpression des acteurs culturels locaux et extérieurs. 

 Le chanteur de reggae jamaïcain Jimmy Cliff partagera l'affiche avec le célèbre chanteur-guitariste basque Fermin Muguruza, la révélation new-wave Belako, venue de Mungia (Biscaye), et le groupe punk-rock Willis Drummond. À cela s'ajoutent les groupes Zuloak, Herri Oihua et Ogres de Barback.



PROGRAMMATION 2013:

Vendredi 28 Juin (Ouverture du Site :16h):

KENY ARKANA – FERMIN MUGURUZA – ETIENNE DE CRECY – WILLIS DRUMMOND – ANESTESIA – POLYGORN – XUTIK – ZULOAK - AGUXTIN - ALICE FRANCIS...


Samedi 29 Juin (Ouverture du Site : 10h):

JIMMY CLIFF – CASEY – CONCRETE KNIVES – CAPSULA – KOCANI ORKESTAR – ELISA DO BRASIL FT. MISS TROUBLE (LIVE) – BELAKO – IHESKIDE – HERRI OIHUA – GULL - BLACK LIPS - MISTEUR VALAIRE…

Dimanche 30 Juin (Ouverture du Site : 10h):

ARCHIVE – LES OGRES DE BARBACK - HOLA A TODO EL MUNDO - BAL 2 VIEUX DE GUETARY INTERNATIONAL TOUR – IF RENAUD WAS A PUNK – ITZIARREN SEMEAK – KANTALDIA (AIRE AHIZPAK, OREKA TX, AMAREN ALABAK, MOBIDICK, ANJE DUHALDE, PETTI, MADDI OIHENART, NIKO ETCHART, RAFA RUEDA…)

Plan du site



samedi 22 juin 2013

Les océanes 2013 BIARRITZ 2


Les océanes 2013 BIARRITZLes océanes 2013
du 21 au 30 juin 2013
BIARRITZ 

sur le thème de l’océan : expositions, spectacles de danse, concours gastronomique, force basque, concerts, journée des jeunes, initiations sportives, surf, plongée, stand up paddle, etc.

 


au programme  du 26 au 30 : 

Mercredi 26 juin 2013

08h00 - Port des Pêcheurs
 "Baptême de plongée sous-marine avec l’Union Sportive de Biarritz, Section Plongée*" 08h00-12h00 et 14h00-18h00 - Spectacle Fixe
Sur réservation
En savoir plus sur Baptême de plongée sous-marine avec l’Union Sportive de Biarritz, Section Plongée*

09h30 - Port des Pêcheurs
 "Baptêmes en Mer avec l’Association Nautique de Biarritz *"
Durée : De 9h30 à 11h30 - Spectacle Fixe
Sur réservation
En savoir plus sur Baptêmes en Mer avec l’Association Nautique de Biarritz *

13h30 - Port Vieux  Biarritz Sauvetage Côtier - "Découverte du Sauvetage Côtier avec Biarritz Sauvetage Côtier*" Spectacle Fixe
Sur réservation
En savoir plus sur Découverte du Sauvetage Côtier avec Biarritz Sauvetage Côtier*

14h00 - Parc Mazon
Animations et jeux proposés par Biarritz Evénement, Les Amis du Parc Mazon, Les P’tits Débrouil - "Les Jeux du Parc Mazon" De 14h00 à 18h00 - Spectacle Fixe

15h00 - Plage de la Milady
Biarritz Athlétic Surf ClubS - "Iniation Surf et Stand Up Paddle avec le BASC *" de 15h00 à 18h00 - Spectacle Fixe

Vendredi 28 juin 2013

21h30 - Port des Pêcheurs
(assos) - "Trans'Danse" 01h30 - Spectacle Fixe

Samedi 29 juin 2013

19h00 - Port des Pêcheurs
- "La Sardinade du Port" 4 heures - Soirée Thématique

Dimanche 30 juin 2013

08h30 - Port des Pêcheurs
Biarritz Olympique Natation - "Traversée de Biarritz à la Nage"
Durée : 0 - Spectacle Fixe  places limitées
Sur réservation
En savoir plus sur Traversée de Biarritz à la Nage
09h00 - Port des Pêcheurs
Associations de Biarritz - "CONCOURS GASTRONOMIQUE INTER-ASSO " 9h00-12h30 - Spectacle Fixe
19h15 - Place Sainte Eugénie
- "Concert Harmonie Municipale" 1h15 - Concert


lundi 17 juin 2013

Les océanes 2013 BIARRITZ 1

festial les océanes 2013 biarritzLes océanes 2013

du 21 au 30 juin 2013
BIARRITZ

 

 

sur le thème de l’océan : expositions, spectacles de danse, concours gastronomique, force basque, concerts, journée des jeunes, initiations sportives, surf, plongée, stand up paddle, etc.

au programme  du 21 au 23 : 

Vendredi 21 juin 2013

18h00-19h00 - Saint Charles
- "Spectacle de Flamenco avec la troupe de Maria Pili" 01h00 - Spectacle Fixe

18h45-19h00 - 19h45-20h15 Place Sainte Eugénie
- "Harmonia Tango"   30 min. - Spectacle Fixe

19h00-19h45 - Place Sainte Eugénie
- "Manuel Matéo" 45 min. - Spectacle Fixe

19h30-20h30 - Port des Pêcheurs
- "Paulinho Guima" 01h00 - Spectacle Fixe

20h00-21h00 - Parvis Sud/Grande Plage
- "Rock All For F*ck" 01h00 - Spectacle Fixe

20h00-21h30 - Place Pradier/Quartier Beaurivage
- "Men In Rock" 01h30 - Spectacle Fixe

20h15-21h30 - Place Sainte Eugénie
- "Argileak" 01h15 - Spectacle Fixe

20h15-21h30 - Place Bellevue
- "Itsas Soinua/Harmonie Municipale" 01h15 - Spectacle Fixe

20h30-21h00 - Port des Pêcheurs
Arte Latino - "Zumba Party" 30 min - Spectacle Fixe

20h30-23h00 - Saint Charles
- "Et Alors !"  02h30 - Spectacle Fixe

21h00-21h40 - Place Clémenceau
21h40-22h20 - Quartier des Halles
22h20-23h00 - Haut Gambetta  "Ttipitto banda" Spectacle Déambulatoire

21h00-21h40 - Haut Gambetta
21h40-22h20 - Place Clémenceau
22h20-23h00 - Quartier des Halles- "Elephant Brass Machine" 40min. - Spectacle Fixe

21h30-22h30 - Parvis Sud/Grande Plage
- "In Bloom" 01h00 - Spectacle Fixe

22h00-00h00 - Place Sainte Eugénie
- "Tatoom" 02h00 - Spectacle Fixe



22h00-22h30 - Port des Pêcheurs
Arte Latino - "Reggaeton Party" 30 min. - Spectacle Fixe

22h00-23h30 - Place Bellevue
- "Red Hot Blues Caravan" 01h30 - Spectacle Fixe

22h00-23h30 - Place Pradier/Quartier Beaurivage
- "Son Caliente" 01h30 - Spectacle Fixe

22h30-00h00 - Port des Pêcheurs
- "Los Jubilados" 01h30 - Spectacle Fixe

21h00-22h00 - Port des Pêcheurs
22h30-23h00 - Quartier des Halles
23h00-23h30 - Haut Gambetta   "Alma"  Spectacle Déambulatoir

23h00-00h00 - Parvis Sud/Grande Plage
- "Z'Anonymes Taldea" 01h00 - Spectacle Fixe

océanes 2013 biarritz

Samedi 22 juin 2013

10h00 - Jardins de la Grande Plagesituer sur le plan
- "Les Toiles de mer"
Durée : 9 heures - Spectacle Fixe
19h00 - Port des Pêcheurssituer sur le plan
Elgarekin - "Gala de Force Basque"
Durée : 2h00 - Spectacle Fixe
21h30 - Parvis Sud/Grande Plagesituer sur le plan
Concert - "EIKOSTATE"
Durée : 2h00 - Spectacle Fixe

21h30 à 23h30 - Place Sainte Eugénie
- "La Saint Louis Family"
Durée : 2h00 - Concert


les océanes 2013 biarritz

Dimanche 23 juin 2013

12h30 - Place Sainte Eugéniesituer sur le plan
Biarritzeko Jauziak - "MUTXIKO"
Durée : 1h00 - Spectacle Fixe



samedi 15 juin 2013

Fêtes de la Haute-Ville 2013

http://cdt64.tourinsoft.com/uploadtif/media_04df06cc-2e63-415f-9bf9-7e3a5458618d.jpg
 Fêtes de la Haute-Ville 2013
 du 14 au 16 juin 2013
MAULEON - Quartier Haute Ville 


Fêtes de la Haute-Ville 2013
programme :
vendredi 14 juin :

17h Aubades au hameau 
jeux pour enfants 
20h Happy hour animée par la banda Amikustar 
22h bal avec le groupe Apoklypse: soirée cadeau plage. Fête foraine.

http://cdt64.tourinsoft.com/uploadtif/media_04df06cc-2e63-415f-9bf9-7e3a5458618d.jpgsamedi 15 juin 

17h Spectacle de gym et acrosport
18h démonstration de judo
18h stade Marius Rodrigo: tournoi de rugby
18h animation enfant Bozo le clown
18h30 spectacle portugais
20h apéritif offert animé par le groupe les Pistons à coulisse 21h
txupinazo des fêtes 2013
Repas caracolade ou paêlla animé par le groupe Voces del Ebro eta Fredo Music.
Réservation 06 70 61 14 65
21h05 première partie des jeux comico taurins filmés
22h seconde partie des jeux comico taurins
22h30 dance floor géant fet. Apoklypse: soirée tempête de neige Fête foraine.


dimanche 16 juin 

Messe à l'église
12h dégustation de vin offerte et tapas et animation avec la banda La Mauléonnaise et les danseurs d'Urrats Berriak
16h30 Grand gala de force basque
18h30 spectacle folklorique basque
18h kantaldi/ concert de chants basques et vente de pastetx
21h soirée animée par les chanteurs de Xiberoko Kantariak
21h30 toro de fuego et bal de clôture avec Fredo music

30 ans de l’euskara à l’école publique bilingue Sare

Grande fête des 30 ans de 
l’euskara à l’école publique bilingue
Dimanche 16 juin
Sare pays basque 


 
La première classe en basque à l’école publique, bilingue a ouvert en avril 1983, à Sare

Spectacles de clowns, théâtre de rue, châteaux gonflables, musique jazzy, chants basques, jeux d’adresse et ateliers manuels, mutxikoak et danses folks avec Patxi Perez Ta Konpania

11h30. Lancement de la fête, passe rue avec les enfants des écoles (depuis l’école de Sare à la place de la mairie) avec sarako kantariak, le b. band txaranga.
12h. Spectacles des écoles (place du village).
13h. Sarako kantariak (place du village).
13h30. Spectacles des écoles (place du village).
13h30. Goloka théâtre de rue et Eriz le magicien.
15h30. Spectacle avec les clowns danseurs de Kanpanolue (fronton).
16h30. B. band jazz txaranga (passe rue).
17h30. Mutxikoak et danses folks avec Patxi Perez ta konpania (place du fronton).
Toute la journée châteaux gonflables (salle polyvalente), ateliers manuels pour chaque âge (fronton).

vendredi 14 juin 2013

Arts en place 2013

Arts en place 2013

Dimanche 16 juin de 10h00 à 19h00.
oloron sainte marie


Arts en place 2013 à oloron sainte marie


L'association "Les Arts en place" vous invite à une journée pour tous les sens avec :
  • 50 exposants, métiers d'art, peintres et éditeurs
  • des spectacles qui s'enchaîneront toute la journée
  • un cadre somptueux

10 heures, une visite de la centrale hydroélectrique de Soeix
10h30 marché-exposition des artisans d'art, artistes peintres, éditeurs et créateurs

apéritif chantant et musical enchaînera à 12h30 avec la Chorale Sensible et les Chanteuses de Bedous.

15h30 spectacles et performances auxquelles les compagnies Pléïades et Skakkja  "De l'eau au moulin",
16h30  bal contemporain sur le parvis de Jéliote 
18h spectacle mêlant cirque, théâtre et clowns avec la Cie oloronaise Cheburum Bumbaïo


Exposition d’artistes et nombreuses animations autour des arts. A découvrir au parc Bourdeu.