Articles

Affichage des articles du juin, 2018

Foire de le Biere Artisanale des Pyrénées 2018

Image
PYRÉBIÈRE 2018
Foire de le Biere Artisanale des Pyrénées les 6, 7 et 8 Juillet
Saint Lary Soulan



Foire de la bière artisanale Pyrénéenne au coeur des Pyrénées 19 brasseurs artisans Plus de 75 bières différentes - Gar&Gar Donostia - Brew and Roll Barañáin Navarre - Shakespeare Brasserie Navarrenx Aquitanie - Cerveza Artesana Pirineos Bier Val D'Echo Aragon - Cervezas Borda Aineto haut gállego Aragon - Cervezas El Bandido Cucaracha Villamayor de gállego Aragon - Tensina Tramacastilla de tena Aragon - Cerveza Rondadora la tête sobrarbe Aragon - Les Brasseurs de L'Adour Bagneres de Bigorre Hautes Pyrénées - Brasserie des Pics Saint Laurent de Neste Hautes Pyrénées - Brasserie Jean Brasse Gimont, Midi-Pyrenees, France - Brasserie l'Aoucataise Arreau Hautes Pyrénées - La Brasserie du Pépère Pouyastruc, Midi-Pyrenees, France - Brasserie Moehau Pointis-Inard, Midi-Pyrenees, France - Picarda Cerveza Artesana Mequinenza Aragon - Cervezas Populus Caspe Aragon - Microbrasserie La…

Casetas de Biarritz 2018

Image
Casetas de Biarritz 2018
Du 26 juin au 1 er juillet
Biarritz Pays Basque



Le village des Casetas composé de bodegas et restaurants sur la Côte des Basques
un bon moment festif et gastronomique ryhtmé par les groupes musicaux et DJ

programme

- Mardi 26 JUIN - De 19H00 à 1H00
- Mercredi 27 JUIN - De 19H00 à 1H00
- Jeudi 28 JUIN - De 19H00 à 1H00
- Vendredi 29 JUIN - De 19H00 à 1H00
Chris PAULSON 19h30 à 21h30
- Samedi 30 JUIN - De 12H00 à 1H00
Les Fichus Calotins chantent G. Brassens 12h30 à 14h30
Playin' 4 The City 19h30 à 21h30
- Dimanche 1 JUILLET - De 12H00 à 1H00
Paulinho GUIMA 12h30 à 14h30
Franck et Damien 19h30 à 21h30

Festival EHZ NOMADA 2018

Image
Festival EHZ NOMADA 2018
29 juin au 1er juillet



Concerts, théâtre, danse, cirque et débats

vendredi 29 juin à Saint-Etienne-de-Baïgorry
À partir de 19h 
- Théâtre : par les élèves du lycée Etxepare et Huts Teatroa. 
- Danse avec le groupe Kukai. 
- Concert avec le groupe Doctor Mephisto

samedi 30 juin à Bayonne
Soirée concert au Magnéto avec 
Casey, Yassassin, Kolinga, Pelax, Lumi, Esker 1000, Dr Troll, Biarritz Dance School, Jon Iraundegi, Rébecca M'Boungou, Eonian Txaranga, Haut Heur...
et le collectif de DJ Le bal du samedi soir.

dimanche 1er juillet à Itxassou
journée populaire et familiale
Atx teatroa, Arberoako Txaranga, Kli-K, Chicken Street, Elirale, Foisis Jaunak... 
Jeux gonflables et activités pour enfants

Tél : 05 59 70 20 08
Tarifs : 10 euros vendredi, 10 euros samedi, 8 euros dimanche. Pass 25 euros pour les trois jours. 
Billetterie sur www.ehz-festibala.eu.


Fête du Lac de Baudreix 2018

Image
Fête du Lac de Baudreix 2018
Dimanche 1er Juillet 
Baudreix Béarn

Organisé par Teleski Nautique les ôkiri Baudreix et Les ô kiri Lac de baudreix à l'Espace de loisirs les okiri




1ère édition de la Fête du Lac à Baudreix de 10h à 19h 

tout au long de la journée des activités en illimité : 
wakeboard, waterjump, plage et toboggan, kayak, stand up paddle, beach volley, escalade, yoga, pétanque, maquillage pour enfants .....

Billetterie sur place à partir de 10h : 
Plein tarif : 15€
Tarif réduit : 10€. 
Demandeurs d'emplois, moins de 18 ans, étudiants, plus de 65 ans. 
Sur présentation d'un justificatif valide à la billetterie
Gratuit : Moins de 8 ans

Fête de la Montagne en Pays de Nay #2

Image
Fête de la Montagne en Pays de Nay #2 
les 7 et 8 Juillet
Col du Soulor



Entre Béarn et Bigorre, Nouvelle Aquitaine et Occitanie les plaisirs de la montagne durant un week end à la découverte de traditions et d'activités sur nos belles vallées pyrénéennes.

Au programme
Samedi 7 juillet
- 10H  2h de Balade découverte avec le Parc national des Pyrénées.
- 10H30  1h30 d'Atelier Trail pour licenciés (certificat médical et attestation de responsabilité civile demandés). Casse-croûte fourni.
- 10H À 18H  Tyrolienne. Descente en Deval’Cable, poids minimum 25kg, 3.50€/descente (1 achetée/1 offerte).  
- 10H À 17H30  Location de trottinette électrique : 1/2 h adulte : 9€ - 1/2h enfant (10 à 16 ans) : 7€ -
1/2 h famille (2 adultes et 2 enfants) : 28€
- 10H À 18H  Randonnée liberté lac de Soum : Fiche Topo disponible gratuitement dans les points d’accueil.
- 10H À 13H ET 15H À 18H  Initiation à l’Observation des rapaces et exposition sur la migration des rapaces.  10H30 : Balade contée * dans l’imagi…

Festival Esprit Flamenco Bayonne 2018

Image
Festival Esprit Flamenco 2018
les 29, 30 juin et 1er juillet
Bayonne




3 jours de festival organisé par le centre culturel espagnol

Vendredi 29 Juin - 18h Cérémonie inaugurale du festival, au Centre Culturel Espagnol,                   avec la participation de Mr Jean-Paul SALGUES - 18h30 Animation musicale par "Los Hernández" (rumbas, sévillanes) sur la rue St Catherine                                                                                                                           - 19h Défilé Andalou Circuit en boucle départ du Centre Culturel, Square du Marquisat, rue Ste Catherine, Place de la République - 20h30 Spectacle de flamenco avec l’école de Carmen CEPERO accompagné par Raquel RUIZ au chant et Rafael JIMÉNEZ à la guitare  soirée tapas au Centre Espagnol entrée libre
Samedi 30 Juin - de 9h30 à 14h30 Stages de Baile au Centre Culturel - 16h Flashmob! Initiation gratuite flamenco pour tous avec Carmen Cepero  sur le pont St Esprit - 18h Spectacle de castagnettes et sévilla…

Trail La Haut De Gantoise 2018

Image
Trail La Haut De Gantoise 2018
samedi 30 juin




Organisé par Comité des fêtes Haut De Gan
Les parcours dans la campagne Haut de Gantoise, au milieu des vignobles avec une vue sur les Pyrénées

Au programme 
3 parcours pour les adultes (+ de 16ans)

- 9h30 parcour de 20km avec un dénivelé de 750m D+ - 14€
- 10h circuit de 11 km avec un dénivelé de 450m D+ - 8€
- 10h marche de 8 km avec un dénivelé de 320m D+ - 5€
- course pour les enfants

buvette et restauration sur place 

Jazz Oloron 2018 le Programme

Image
Jazz Oloron 2018 
Festival Des Rives et Des Notes
du 28 juin au 8 juillet 
Oloron Ste-Marie





programme du OFF et les animations





PROGRAMMATION
28 Juin 
Emiko MINAKUCHI à 21h

29 Juin 
Sandra NKAKE à 21h

30 Juin 
KIMBEROSE à 17h
Harold LOPEZ-NUSSA à 21h

1er Juillet 
Abblaye CISSOKO 4tet à 17h
E. PIERANUNZI D. IMBERT A. CECCARELLI à 21h

4 Juillet 
Classes Jazz & Old School Funky Family à 20h30

5 Juillet 
YOUN SUN NAH à 21h

6 Juillet 
Jowee OMICIL 5tet à 21h

7 Juillet 
Bugge WESSELTOFT à 17h
Mark GUILIANA 4tet à 21h

8 Juillet 
Paolo Fresu Devil Quartet à 17h
Dhafer YOUSSEF à 21h

BILLETTERIE 

Tarifs par concert (hors frais éventuels de réservation)
Tarif A : plein 27 € / réduit 23 € / enfant 10 €
Tarif B : plein 24 € / réduit 20 € / enfant 8 €
Tarif C : plein 20 € / réduit 16 € / enfant 5 €

Contact par email:  Billetterie           

Jazz Oloron 2018 programme OFF

Image
Jazz Oloron 2018 Programme OFF
Festival Des Rives et Des Notes
du 28 juin au 8 juillet 
Oloron Ste-Marie




Festival Des Rives et Des Notes invite des artistes d'exception de la planète jazz ou des musiques proches, pour ses 25 ans 

Hall de la salle "Jéliote" :
Exposition de photos des “Arts Mateurs”.
Exposition de Peinture

Programme
LUNDI 2 JUILLET 
20h30 Cinéma LE LUXOR  "BUENA VISTA SOCIAL CLUB Adios"
film documentaire américain réalisé par Lucy Walker, sorti en 2017

MARDI 3 JUILLET 
20H30 "JAZZ CHAMBER ORCHESTRA" Ledeuix à la salle des fêtes 
Alain Barrabès : saxe ténor, chant - Jean-Luc Pareau : saxe alto, chant - Fred Lasnier : contrebasse, chant - Laurent Mastella : guitare, banjo, chant

VENDREDI 6 JUILLET 
- 11h Au marché avec la fanfare Les Clack'Son
Pierre Tarbouriech : batterie - Dominique Lauga : trompette - Patrick N'haux : Saxophone alto - Jean Marie Cazaux : Saxophone ténor - Fabrice Fargues : hélicon.
- 17h Classe Jazz des Cordeliers d’Oloron
- 19h …

Journée Portes Ouvertes de la Cidrerie Béarnaise 2018

Image
Journée Portes Ouvertes de la Cidrerie Béarnaise
Dimanche 24 juin
Casteide Cami




journée festive autour de la découverte du Cidre, avec pleins d’animations pédagogiques pour petits et grands de 10h30 à 19h

Atelier de fabrication de produits cidricoles.
Vente directe. 
Chasse aux trésors dans le verger.
Nouveau verger cidricole.
Animation nature.
Dégustation produits de la ruche

Restauration sur place.
pour l’occasion 
assiette de porc au Cidre et riz pilaf, assiette de charcuterie locale, et crêpes à la Gelée de cidre ou au miel d’acacia issu de nos ruches

Cidrerie Béarnaise
Chemin de Lalanne
64 170 CASTEIDE-CAMI
Tél : 06 33 86 53 71
Mail : cidreriebearnaise@gmail.com

Les Fêtes de la Saint Jean de Saint Jean de Luz 2018

Image
Les Fêtes de la Saint Jean 2018
du 21 au 25 juin
Saint Jean de Luz 




Samedi 23 juin
- 11h Centre ville :  
Aubade par l’Estudiantina accompagnée de la Tuna Matata.
Kalejira de Begiraleak. 
Poteo des musiques traditionnelles avec les txitsus de la Tamborrada Marinelak, les Gaïtas et Albokas de Donibaneko musika eskolako gaitateroak et les trikis de Lapurdiko trikilariak.
Ventriglisse : concours de ventriglisse par tranche d’âge de 7 à 77 ans. Association Ahuntzak.

- 14h à 18h Les P’tits Patachons, cheval à pédales de 3 à 12 ans.Boulevard Thiers
- 16h Encierro de toros pour enfants. Départ place Louis XIV à Boulevard Thiers Association Baltxan.Place Ramiro Arrue
- A partir de 16h30 Concerts organisés par le Gaztetxe et Moï Moï : 
Txarranga et Baleaonda 
19h30 Polygorn 
21h30 Sherrif Mouloud y el zorro loco .
- 16h30 Jeux de Force Basque pour enfants. Association Luzean.Boulevard Thiers
- 17h30 Bandas et musiques de rue : Neska Tamborrada, Kaskarot Banda, Kuxkuxtu, Aboliçao Batucada, Zarpaï Banda, Les Ge…

La Fête de la Musique de Pau 2018

Image
La Fête de la Musique de Pau 2018
Jeudi 21 juin 



Au rendez-vous des 8 scènes pour vos oreilles de 19h à 1h30 du matin.

Scène Clémenceau 
Femmes En Scènes
20h30 Sara Hebe 
22h Dope Saint Jude 
23h45 The Skints

Scène Royale 
19h Bayard Virginie 
20h Stinson Beach 
21h30 Thé Vanille 
23h Madam

Scène Boulevard 
DJ Hellvis 
21h30 The Projectivers

Scène Château 2 
DJ Belmont

Scène Château 1 / Scène Ampli  
19h Elèves du CMA 
20h Lovecraft 
21h The Outsliders 
22h Miss Bee & the Bullfrogs 
23h The wooden Pearls

Scène Reine Marguerite 
19h L'Observatoire

Scène Rue Foch 
19h Chorale Gospel

Quartier du hédas 
A partir de 18h30 Cai T'Aci, Mouches plates, Pas encore de Nom, Tsijahmba

La Villa 247
soirée House & Tech-house! 
Entrée gratuite pour tous toute la nuit
START > 00h30 END > 06h