le samedi des Fêtes de Bayonne 2014

Fêtes de Bayonne 2014



les Fêtes de Bayonne 2014 Du 23 au 27 juillet 2014

programme de la journée du samedi 26 JUILLET 2014


SAMEDI 26 JUILLET 2014
La Journée de Pampelune, en hommage à la ville jumelle 

08h30-15h : Open de Golf des Fêtes de Bayonne 2014 au Makila Golf Club Bayonne-Bassussary
10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis) au Centre-ville
10h-12h : Tournoi de pelote (Finales des vétérans et Open Rive Droite) au Fronton du Rail Bayonnais
10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon (Défilé vers la Mairie) Lieu : Départ : école Albert-1er / Arrivée : Place de la Liberté
10h30-11h : Yoga des Fêtes à la Place de la Liberté
11h-12h : Aubade au Roi Léon (Andropause band) sur la Place de la Liberté
11h : Sauts en parachute (Par les militaires du 1er RPIMa) Sur l'Adour, devant la mairie
11h30-13h : Courses de vaches (Pour se mettre en jambes tarif : 5 euros) rendez vous sur la  Place Paul-Bert
12h : Le Réveil du Roi Léon (Invité d'honneur : Ville de Pampelune) Place de la Liberté
12h15-12h45 : Zumba Place de la Liberté
12h30 : Animation musicale Ezkandrai à l'Angle de la rue Port-Neuf et de la rue Lormand
12h30-13h30 : Chœurs basques (Lauhaitzera et Errobi Kanta) Place Montaut
12h45-14h00 : Festiv' Cuivres Place de la Liberté
13h00-14h00 : Concert de jotas (Chanteuses de Pampelune) à la Porte d'Espagne
13h30-14h30 : Alarde de txistularis (Récital traditionnel basque) Place Jacques-Portes
13h30-14h30 : Concert Baionako Tamborrada (tambours de bois) Place Pasteur
13h00-17h00 : Tournoi de quilles gasconnes (Jeux de quilles de six) sur la Place de la République
15h00-21h00 : Tournoi de pétanque Terrain de Bécadine, avenue André Malraux
16h00-18h00 : Régates des Fêtes  la Course d'aviron 8 barré - rendez vous Ponton de l'Aviron Bayonnais et sur la Nive
16h30-23h00 : Karrikaldi : (Danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel) Place Jacques-Portes
17h00-18h30 : Concerts (a)typiques (Groupe 0 avec Joel Merah, Sylvain Chauveau et Stéphane Garin) au Temple Protestant
17h00-19h30 : Banako le Concours de danse basque au Mail Chaho-Pelletier
17h30-19h00 : Courses de vaches Place Paul-Bert
18h00-20h00 : Pelote Basque (Joko Garbi, Chistera et main nue senior) au Fronton du stade Jean-Dauger
18h00-22h00 : Exposition des chars du Corso (Thème : "Les régions de France) Boulevard Alsace-Lorraine
18h30-20h30 : Corrida à cheval (L'art taurin équestre) aux Arènes Marcel-Dangou
20h30-00h30 : Jazz Spirit (C-JAZZ & Bokale Brass Band) Place de la République
20h30-21h30 : Tremplin Bayon'Live 2014 Place de la Liberté
21h30-22h00 / 00h30-1h : Zumba Place Paul-Bert
22h00-03h00 : Scène festive (Always Drinking Marching Band & DJ Mix special Feria) Place Paul-Bert
22h00-03h00 : Bal public (Xitoak) au Carreau des Halles
22h00-00h00 : Corso le Défilé des chars sur les Rives droite et gauche de l'Adour
22h00-03h00 : Bal public (Let's Dance) Place de la Liberté

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire