Tour de France 2013
étape 9
Le 07 Juillet 2013
Saint-Girons - Bagnères-de-Bigorre
168,5 km
11h20 départ fictif boulevard Frédéric Arnaud à Saint-Girons (Ariège)
9h20 départ de la caravane
L’itinéraire et les horaires de la caravane et des coureurs :
http://www.cg65.fr/UploadFiles/publications/2698/TDF.pdf.V3.aspx.
Les accès routiers réglementés :
http://www.cg65.fr/UploadFiles/publications/2698/9e_Etape_TDF2013.pdf.V3.aspx
5 cols dont quatre de 1ère catégorie.
- Col de Portet d'Aspet
- Col de Menté
-
BAGNÈRES DE LUCHON
- Col de Peyresourde
- Col d'Azet
- Hourquette d'Ancizan
Ville départ : Saint-Girons (Ariège, 09)
C’est le cinquième départ d’une étape du Tour de France à Saint-Girons,
Sandy Casar s’y est imposé pour la seule arrivée sur le Tour 2009.
Le départ sera donné depuis le Boulevard Frédéric Arnaud, le Village du Tour étant installé Boulevard Noël Peyrevidal.
Principales villes traversées par la 9ème étape :
Saint-Girons, Audressein, Argein, Portet-d’Aspet, Saint-Béat, Marignac,
Lège, Bagnères-de-Luchon (sprint intermédiaire), Castillon-de-Larboust,
Armenteulle (ravitaillement), Génos, Azet, Saint-Lary-Soulan,
Sainte-Marie-de-Campan, Campan, Bagnères-de-Bigorre.
Départements traversés : Ariège, Haute-Garonne, Hautes-Pyrénées.
Ville arrivée : Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées, 65)
La ville thermale accueille pour la onzième fois le Tour de France. La
dernière arrivée remonte à 2008 avec le succès de Vladimir Efimkin. En
2013, l’arrivée de l’étape sera jugée sur les Allées Jean Jaurès qui
longent l’Adour.
horaire :
km 0 (départ) :
départ réel sur la D618 prévu à 11h30, passage de la caravane à 9h30.
km 28,5 : franchissement du
col de Portet d'Aspet (1069m) prévu à 12h18, passage de la caravane à 10h24.
km 44 : franchissement du
col de Menté (1349m) prévu à 12h45, passage de la caravane à 10h54.
km 57 : passage à
Marignac prévu à 13h07, passage de la caravane à 11h19.
km 73 :
sprint intermédiaire à Bagnères-de-Luchon prévu à 13h35, passage de la caravane à 11h51.
km 90 : franchissement du
col de Peyresourde (1569m) prévu à 14h04, passage de la caravane à 12h24.
km 99 : passage à
Armenteule prévu à 14h20, passage de la caravane à 12h42.
km 110,5 : franchissement du
col de Val Louron Azet (1580m) prévu à 14h39, passage de la caravane à 13h03.
km 120,5 : passage à
Saint-Lary-Soulan prévu à 14h56, passage de la caravane à 13h22.
km 138 : franchissement de
la Hourquette d'Ancizan (1564m) prévu à 15h26, passage de la caravane à 13h57.
km 160,5 : passage à
Campan prévu à 16h04, passage de la caravane à 14h40.
km 165 (arrivée) : arrivée sur les allées Jean Jaurès à
Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées) prévue à 16h18, passage de la caravane à 14h56.
plus de festivals , concerts , expositions, férias ,sport ......
Commentaires
Enregistrer un commentaire